О ВИЧ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ Что такое ВИЧ?

Много лет назад в нескольких городах в Америке врачи заметили, что к ним стали обращаться больные, которым они не могли поставить точный диагноз. Врачи лечили их, но обычные лекарства не помогали и люди начали умирать.

Врачи и ученые задумались, что за болезнь у этих людей? Почему их организмы не могут сопротивляться болезни? Началось изучение этого заболевания.

В 1983 году французский профессор Люк Монтанье доказал, что причина болезни этих людей ВИРУС! Люк Монтанье назвал его ВИЧ – вирус иммунного дефицита человека. Он объяснил, что причина болезней этих людей в том, что у них в организме живет вирус, который делает организм человека беззащитным перед любыми заболеваниями.

Внутри человека есть уникальная защитная система – иммунитет. Это специальные клетки в крови человека, которые как солдаты армии нападают на микробов и обезвреживают их. Таким образом, организм человека борется с любой болезнью.

ВИЧ – вирус иммунного дефицита человека. Попадая в кровь человека, он нападает на самые главные клетки защитной системы – на лимфоциты и разрушает их. Иммунитет перестает работать и защищать организм. Для человека становится опасно все – любая простуда и даже небольшая ранка.

ВИЧ может попасть в организм человека только от другого человека, больного ВИЧ.  Это происходит, когда в кровь или на слизистые оболочки здорового человека попадает зараженная ВИЧ кровь, сперма или вагинальный секрет.

ВИЧ очень опасен, но защитить себя очень легко:

  • Никогда не прикасайся к тем предметам, где есть чужая кровь, особенно если на твоей коже есть ранки или порезы.
  • Очень опасны шприцы, найденные на улице. Никогда не прикасайся к ним!
  • У тебя должны быть свои личные: зубная щетка, расческа, маникюрные принадлежности, эпилятор, бритвенный станок. Эти правила гигиены должен соблюдать каждый человек!
  • Делать прокол ушей, пирсинг можно только у косметолога и только одноразовым инструментом

Самый опасный путь передачи ВИЧ-инфекции – это употребление наркотиков. Почти 50% людей, употребляющих наркотики, имеют ВИЧ-инфекцию

Не менее опасным является половой путь передачи ВИЧ-инфекции – незащищенные половые контакты с человеком, ВИЧ-статус которого неизвестен. Будь ответственным за свое здоровье

К сожалению, есть дети, которые заразились ВИЧ от мамы, есть взрослые, которые болеют ВИЧ. Дружба, общение, совместное обучение с ВИЧ-инфицированными людьми совершенно безопасно! Любые вопросы о ВИЧ всегда можно задать по Телефону доверия Центра СПИДа 8 343 31 000 31, онлайн консультацию можно получить на сайте livehiv.ru

Читайте также: