Памятка учителю по классному журналу

Памятка классному руководителю по оформлению классного журнала

1. Внимательно прочтите и следуйте Указаниям к ведению журнала.
  2. Прописывайте фамилии и полные имена обучающихся.
  3. В оглавлении и сводной ведомости учебные предметы записывайте с заглавной буквы согласно перечню предметов Учебного плана.
  4. Название предметов на страницах журнала записывайте со строчной буквы.
  5. Зачисление/отчисление обучающихся. Запишите в журнале, где учебные предметы, напротив ФИ следующее: отчислен приказ от … № … либо зачислен приказ от … № … . Сделайте такую же запись, где сводная ведомость успеваемости.
  6. Внимательно прочтите и следуйте Указаниям к ведению журнала.
  7. Не заполняйте журнал гелевой ручкой!
  8. Урок 02.09 – День Знаний. Отметок ставить не нужно.
  9. На первом уроке в 1 четверти (но не 02.09) проведите и запишите в классном журнале на своей странице: Инструктаж по технике безопасности.
  10. Записывайте темы уроков согласно рабочей программе (проверяйте соответствие тем в журнале и рабочей программе).
  11. Не может быть двух одинаковых тем подряд. Даже если уроки парные, должно быть записано две темы, а не одна.
  12. Не сокращайте темы уроков и слова в темах уроков!
  13. Не забывайте писать тему контрольной работы или другого контроля. Им может быть: проверочная работа (но не самостоятельная работа, так как это этап урока), лабораторная работа, практическая работа, творческая работа, защита проекта, экскурсия, изложение, сочинение, диктант, контрольное списывание, наизусть).

Памятка учителю по ведению классного журнала

Пожалуйста, не выдумывайте другие контрольные работы: устный зачет, письменный опрос с рисунками, итоговый контрольный срез, зачетная практика и др.

1. На следующем уроке или через урок после контрольной работы обязательно проведите и запишите в журнале: Работа над ошибками или Анализ контрольной работы или Анализ типичных ошибок, допущенных в контрольной работе.
  2. Не может быть анализ контрольной работы темой урока. Обязательно запишите тему урока.
  3. На первой неделе в четверти неудовлетворительные отметки ставить не нужно.
  4. За урок должно быть выставлено не менее трех отметок (но не забывайте о накопляемости отметок).
  5. Если ставите «2», то она должна быть закрыта отметкой не ниже удовлетворительной на следующий урок или через урок.
  6. За урок, в том числе за контрольную работу не должно быть более пяти «2».
  7. В рабочей программе обязательно предусмотрите контрольную работу за 1 полугодие и годовую контрольную работу. Таким образом, за год по предмету должно быть проведено не менее двух контрольных работ.
  8. Контрольные работы должны быть предусмотрены и для обучающихся на дому.
  9. Не допускайте контрольные работы подряд! Не проводите контрольную работу в первый и последний дни четверти (не забывайте: коррекция рабочей программы возможна).
  10. Выставляйте отметки за сочинение, изложение, диктант в одной клетке через точку с запятой.
  11. Обучающимся, занимающимся в специальной группе по физической культуре, в классном журнале текущие отметки по предмету «Физическая культура» не выставляются, но выставляются четвертные и годовая отметки. Их выставляет учитель, обучающий специальную группу, но четвертные и годовую отметки в сводную ведомость успеваемости журнала выставляет классный руководитель.
  12. Обучающимся на дому в классном журнале текущие отметки не выставляются, но выставляются четвертные и годовая отметки. Их выставляют учителя, обучающие на дому. В сводную ведомость успеваемости выставляет отметки классный руководитель.
  13. Словосочетания «специальная группа» и «обучение на дому» на страницах классного журнала писать не нужно.
  14. Не отступайте клетку до выставления четвертной/полугодовой отметки и после!
  15. Не задавайте домашнее задание на каникулы, даже если по Вашему предмету отметка выставляется за полугодие.
  16. Не задавайте домашнее задание на лето.
  17. Классный журнал – это государственный документ. Его необходимо заполнять своевременно!