АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»

Адаптированная основная образовательная программа МАОУ СОШ № 1 (далее ― АООП) начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (вариант 5.1) ― это общеобразовательная программа, адаптированная для этой категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, и обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

Адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (вариант 5.1) (далее АООП НОО для обучающихся с ТНР вариант 5.1) муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» (далее МАОУ СОШ № 1 или ОУ) – это нормативный документ, определяющий содержание и организацию образовательной деятельности на ступени начального общего образования данной категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и направлена на социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

АООП НОО – это учебно-методическая документация, определяющая рекомендуемые федеральным государственным образовательным стандартом объем и содержание образования, планируемые результаты освоения образовательной программы, примерные условия образовательной деятельности, включая примерные расчеты нормативных затрат оказания государственных услуг по реализации образовательной программы.

В адаптированной основной образовательной программе начального общего образования обучающихся с ОВЗ используются следующие сокращения:

ФГОС–федеральный государственный образовательный стандарт,

ФГОС НОО – федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования,

ООП – основная образовательная программа,

АОП – адаптированная образовательная программа,

АООП – адаптированная основная образовательная программа,

АООП НОО – адаптированная основная образовательная программа начального общего образования.

В своей образовательной деятельности МАОУ СОШ № 1 руководствуется приоритетом общечеловеческих ценностей, является общедоступной и учитывает потребности  участников образовательных  отношений, реализуя основные принципы коррекционной педагогики.

Получение образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В связи с этим обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики не только в области образования, но и в области демографического и социально-экономического развития Российской Федерации.

Актуальными до настоящего времени остаются вопросы обеспечения условий доступности получения качественного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях. Поэтому одной из важнейших задач начального образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования является обеспечение «условий для индивидуального развития всех обучающихся, в особенности тех, кто в наибольшей степени нуждается в специальных условиях обучения, – детей с ограниченными возможностями здоровья», «учёт их образовательных потребностей».

• Нормативно-правовую базу разработки АООП НОО для обучающихся с ОВЗ составляют:
  • Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» N273-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 07.05.2013 N99-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ);
  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ОВЗ;
  • Нормативно-методические документы Минобрнауки Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты в области образования;
  • Примерная адаптированная основная образовательная программа (ПрАООП) начального общего образования для обучающихся с ТНР от 22.12.2015г. №4/15
  • Устав МАОУ СОШ №1.

Концептуальные положения АООП НОО соотнесены с требованиями ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и Примерными АООП НОО для обучающихся с ТНР  (вариант 5.1). Рабочая программа реализуется на государственном языке Российской Федерации – русский.

Об использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

При реализации рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин возможно использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий Положение об ЭО и использовании ДОТ при реализации образовательных программ  (скачать) (посмотреть)(текст документа)