География

Целью курса является развитие географических знаний, умений, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, необходимых для усвоения географии в средней школе и понимания закономерностей и противоречий развития географической оболочки.

При изучении курса решаются следующие задачи:

– формирование системы географических знаний как компонента научной картины мира;

– формирование представлений о единстве природы, объяснение простейших взаимосвязей процессов и явлений природы, ее частей;

– формирование представлений о структуре, развитии во времени и пространстве основных геосфер, об особенностях их взаимосвязи на планетарном, региональном и локальном уровнях;

– развитие представлений о разнообразии природы и сложности протекающих в ней процессов;

– развитие представлений о размещении природных и социально-экономических объектов;

– развитие специфических географических и общеучебных умений;

– развитие понимания воздействия человека на состояние природы и следствий взаимодействия природы и человека.

– выработка у обучающихся понимания общественной потребности в географических знаниях, а также формирование у них отношения к географии как возможной области будущей практической деятельности;

– формирование навыков и умений безопасного и экологически целесообразного поведения в окружающей среде.

Количество часов по программе

в 5 классе  – 34 часа; из них в неделю-1 час

в 6 классе  – 34 часа; из них в неделю-1 час

в 7 классе    – 68 часов; из них в неделю -2 часа

в 8 классе    – 68 часов; из них в неделю -2 часа

в 9 классе    – 68 часов; из них в неделю -2 часа

Учебники:

География: Землеведение: 5-6 классы: учебник/О.А. Климанова, В.В. Климанов, Э.В. Ким.М.: Прсвещение,2021.

География. Начальный курс. 6 класс/ Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. Москва, Дрофа, 2016.

География. География материков и океанов. 7 класс/ Коринская В. А., Душина И.В., Щенев В.А. Москва, Дрофа, 2017.

География России. Природа и население.8 класс/ Алексеев А.И., Низовцев В.А., Ким Э.В.
Москва, Дрофа, 2017. География России. Хозяйство и географические районы. 9 класс/ Алексеев А.И., Низовцев В.А., Ким Э.В. Москва, Дрофа, 2019.