Курс «Право» имеет следующие цели:

– изучение и усвоение основ правовых знаний, и в первую очередь российского права;

– развитие у подрастающего поколения правовой культуры, воспитание цивилизованного правосознания и уважения к закону;

–  привитие умений и навыков использовать свои знания на практике, в жизни;

– воспитание правомерного, законопослушного поведения, предотвращение правонарушений и вместе с тем понимание юридической ответственности за совершенные противоправные поступки и деяния.

Правовые знания необходимы каждому, поскольку во всех областях жизни – в школе, дома, в семье, на работе, в магазине, транспорте – человек сталкивается с нормами права, законами, которые определяют и регулируют права, обязанности и поведение людей.

Освоение учебного предмета «Право» направлено на повышение правовой грамотности обучающихся, формирование высокого уровня их правового воспитания, ответственности и социальной активности. Учебный предмет «Право» на уровне среднего общего образования опирается на межпредметные связи, в основе которых лежит обращение к таким учебным предметам, как «Обществознание», «История», «Экономика», что создает возможность одновременного изучения тем по указанным учебным предметам.

Количество часов по программе

в 10 классе – 34часа; из них в неделю – 1 час.

в 11 классе – 34часа; из них в неделю – 1час.

Учебники:

Право. 10 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: углубл. уровень / Л.Н. Боголюбов и др.; под ред. А.Ю. Лазебниковой  (и др.). – М.: Просвещение, 2020.

Никитин А.Ф. Право: 10-11 классы: базовый и углубленный уровни: учебник / А.Ф. Никитин, Т.И. Никитина. – М.: Дрофа, 2020.