Технология

Основными целями изучения учебного предмета «Техноло­гия» в системе основного общего образования являются:

• обеспечение понимания обучающимися сущности современных материальных, информационных и социальных технологий и перспектив их развития;
  • освоение технологического подхода как универсального алгоритма преобразующей и созидательной деятельности;
  • формирование технологической культуры и проектно-технологического мышления на основе включения обучающихся в разнообраз­ные виды технологической деятельности по созданию личностно или общественно значимых продуктов труда;
  • овладение необходимыми в повседневной жизни базовы­ми безопасными приёмами использования распространёнными инструментами, механизмами и машинами, способами управления, широко применяемыми в жизни современных людей видами бытовой техники;
  • овладение распространёнными общетрудовыми и специальными умениями, не­обходимыми для проектирования и создания продуктов тру­да;
  • развитие у обучающихся познавательных интересов, пространственного воображения, ин­теллектуальных, творческих, коммуникативных и организа­торских способностей;
  • воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, це­леустремлённости, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда; вос­питание гражданских и патриотических качеств личности на примерах отечественных достижений в сфере технологий производства и социальной сфере;
  • формирование информационной основы и персонального опыта, необходимых для определения обучающимся направлений своего дальнейшего образования в контексте построения жизненных планов, в первую очередь касающихся сферы и содержания будущей профессиональной деятельности.

Количество часов по программе:

В 5 классах  68 часов; из них в неделю – 2 часа.

В 6 классах  68 часов; из них в неделю – 2 часа.

В 7 классах  68 часов; из них в неделю – 2 часа.

В 8 классах 34 часа; из них в неделю – 1 час.

Учебники:

Технология: 5 класс: учебник/ Е.С. Глозман, О.А. Кожина, Ю.Л. Хотунцева и др. – 2 – е изд., стереотип. – М.: Просвещение, 2021. – 320 с.: ил.

Технология: 6 класс: учебник/ Е.С. Глозман, О.А. Кожина, Ю.Л. Хотунцева и др. – 2 – е изд., стереотип. – М.: Просвещение, 2021. – 319 с.: ил.

А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко, Технология. Индустриальные технологии, 7 класс: учебник для обучающихся общеобразовательных организаций – М.: «Вентана –Граф», 2017г.

В.Д. Симоненко, А.А. Электов, Б.А. Гончаров и др. Технология. 8 класс: учебник для обучающихся общеобразовательных организаций – М.: «Вентана –Граф», 2019г.

Н.В.Синица, В.Д. Симоненко, Технология. Технология ведения дома, 6 класс: учебник для обучающихся общеобразовательных организаций /-2-е изд. испр..  – М.: «Вентана –Граф», 2017г.

Н.В.Синица, В.Д. Симоненко, Технология. Технология ведения дома, 7 класс: учебник для обучающихся общеобразовательных организаций .  – М.: «Вентана –Граф», 2017г.

Н.В.Матяш, А.А. Электов, В.Д.Симоненко и др.- 2-е изд., перераб.- учебник для обучающихся общеобразовательных организаций .  – М.: «Вентана –Граф», 2018г. В.Д. Симоненко, А.А. Электов, Б.А. Гончаров и др. Технология: 8 класс учебник для обучающихся общеобразовательных организаций . .- 4-е изд.,стериотип. – М.: «Вентана –Граф», 2019г.