Общие цели основного общего образования с учетом специфики учебного предмета

Содержание учебного предмета «физическая культура» направлено на воспитание творческих, компетентных и успешных граждан России, способных к активной самореализации в личной, общественной и профессиональной деятельности. Формирование личности, готовой к активной творческой самореализации в пространстве общечеловеческой культуры, – главная цель развития отечественной системы школьного образования. Как следствие, каждая образовательная область Базисного учебного плана ориентируется на достижение этой главной цели.

Образовательный процесс в области физической культуры в основной школе строится так, чтобы были решены следующие задачи:

– укрепление здоровья, развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей организма;

– формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и корригирующей направленностью, техническими действиями и приемами базовых видов спорта;

– освоение знаний о физической культуре и спорте, их истории и современном развитии, роли в формировании здорового образа жизни;

– обучение навыкам и умениям в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности, самостоятельной организации занятий физическими упражнениями;

• достижение личностно значимых результатов в физическом совершенстве, в

эффективной подготовке и результативной сдаче норм ВФСК ГТО.

– воспитание положительных качеств личности, норм коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности.

При дистанционном обучении программа предусматривает обучение навыкам самостоятельной организации занятий физическими упражнениями и выполнение адаптированных практических заданий в домашних условиях. Изучение раздела по плаванию – только теоретическое. Теоретический материал тесно связан с практическим материалом, который школьники осваивают в динамике. Программа предлагает для изучения темы, связанные с историей плавания, личной гигиеной, организацией самостоятельных занятий плаванием.

Количество часов по программе по 102 часа; из них в неделю – 3 часа.

Учебники:

«Физическая культура 5 класс». А.П. Матвеев,  Москва.: «Просвещение», 2016 г.

«Физическая культура 6-7 классы». А.П. Матвеев, Москва.: «Просвещение», 2016г.

«Физическая культура 5 – 7 классы» М. Я. Виленский, И.М. Туревский, Т.Ю. Москва.: «Просвещение», 2012г  «Физическая культура 8 – 9 классы» В. И. Лях А. А. Зданевич, Москва.: «Просвещение»     2009г.