Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Что дадут ВПР?

Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование в результате позволит:

• дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 9-м и 11-м классах (ОГЭ и ЕГЭ);
  • проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;
  • ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
  • будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам; родителям будет понятна общая картина знаний ученика;
  • ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования.

Обучающимся и родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на итоговые годовые отметки ученика.

ВПР проходят при соблюдении правил:

• Федеральной службой образования каждому предмету отведен определенный день;
  • Для выполнения заданий по каждой дисциплине ученикам отводится 45, 60 или 90 минут (в зависимости от класса и предмета);
  • Запрещено использовать при выполнении заданий справочные материалы и словари (исключение – использование черновика);
  • Результаты Всероссийских проверочных работ объявляются в течение 2 недель.

Всероссийские проверочные работы 2022-2023

Проверочные работы будут проводиться по следующим правилам:

1. Проведение всероссийских проверочных работ (далее – ВПР) в 5-9 классах (по программе предыдущего года обучения).

В ВПР-2022 (осень 2022 года) принимают участие образовательные организации, не принимавшие участие в ВПР весной 2022 года по соответствующим предметам. Результаты проведения ВПР для образовательных организаций, которые провели проверочные работы с 15.03.2022 по 26.03.2022, обработаны и опубликованы в разделе «Аналитика» в Федеральной информационной системе оценки качества образования (ФИС ОКО). Данные образовательные организации не проводят ВПР осенью 2022 года по учебным предметам, результаты которых уже обработаны.

1.1. ВПР:

– в 5 классах по предметам «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир» принимают участие все обучающиеся параллели;

– в 6 классах по предметам «Русский язык», «Математика». «История» и «Биология» принимают участие все обучающиеся параллели;

– в 7 классах по предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;

–  в 8 классе по предметам «Русский язык», «Математика, «Иностранный язык» («Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык») принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. По иностранному языку обучающиеся выполняют проверочную работу по основному/первому изучаемому языку.

– в 9 классе по предметам «Русский язык». «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.

1.2. При проведении ВПР предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме:

–  в 6 классах по предметам «История», «Биология»;

– в 7, 8, 9 классах по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание».

Для проведения ВПР в 6-9 классах по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» в каждой параллели по каждому предмету выбирается только одна форма проведения (для всей параллели по выбранном)’ предмету) – традиционная или компьютерная.

Время для выполнения заданий ВПР:

45 минут:

5 класс – все предметы;

6 класс – биология, история;

7 класс – биология, история, география, обществознание;

8 класс – биология, история, география, обществознание, физика, иностранный язык;

9 класс – биология, история, география, обществознание, физика.

60 минут:

6 класс – русский язык, математика;

7 класс – математика.

90 минут:

7 класс – русский язык;

8 класс – русский язык, математика;

9 класс – русский язык, математика, химия.

Сроки проведения ВПР осенью 2022 года

ВПР пройдут с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Срок проверки работ и загрузки форм сбора результатов – до 25 октября. Получение результатов – с 21 ноября. Окончательное расписание будет сформировано до 5 сентября 2022 года.

ВПР Осень 2022

Нормативная база ВПР

Когда будете организовывать ВПР в школе, ориентируйтесь на документы, которые направляет Рособрнадзор.

ДокументЧем утвержден
График проведения ВПР осенью 2022 годаПриказ Рособрнадзора от 28.03.2022 № 467
О проведении ВПР осенью 2022 годаПисьмо Рособрнадзора от 09.08.2022 № 08-197
Перенос ВПР-2022 на осеньПисьмо Рособрнадзора от 22.03.2022 № 01-28/08-01